ru | вишлист | игры | Тексты

Сборная солянка #5 [июль 2023]

20.07.2023

Примечание: изначально этот текст публиковался на DTF.

Новым подписчикам: в «сборных солянках» я кратко пишу про игры, которые зацепили взгляд, что-то напомнили, чем-то привлекли, делюсь ожиданиями и опасениями. В основном это небольшие инди-проекты, которые отправляются ко мне в вишлист.

Flintlock: The Siege of Dawn

👉 Страница в Steam
📆 Релиз: 2024
Демка: отсутствует

Чем привлекло: приключенческий ролевой экшен-слешер в открытом мире. Ожидаю что-то вроде AC: Odyssey, но с более продвинутыми геймплейными механиками. Игра от создателей Ashen.

Sky: Children of the Light

👉 Страница в Steam
📆 Релиз в Steam: пока без конкретной даты (бесплатно доступна на Switch, в Google Play, Appstore и PlayStation Store)
Демка: отсутствует

Чем привлекло: игра 2019го года от создателей Journey, уже получила множество наград и готовится к выходу в Steam. Это очень милая, приключенческая, кроссплатформенная free-to-play ММО РПГ с сингловой кампанией. Интересно будет посравнивать с Геншином и прочими ММО. Если пробовали на других платформах — поделитесь впечатлениями в комментариях 🥰

A Musical Story

👉 Страница в Steam
📆 Релиз: вышла в марте 2022
Демка: есть!

Чем привлекло: приключенческая ритм-игра про группу, идущую к успеху. В остальном больше похоже на визуальную новеллу.

The Time I Have Left

👉 Страница в Steam
📆 Релиз: декабрь 2023
Демка: отсутствует

Чем привлекло: интригующий ролевой инди-триллер от третьего лица, описываемый как «Time-driven escape adventure» (какой-то побег с временными манипуляциями). Визуально — бленд Mirror’s Edge, Republique и Control. Что будет геймплейно и сюжетно — пока не ясно 😅 но очень интересно.

SacriFire

👉 Страница в Steam
📆 Релиз: дата ещё не объявлена
Демка: отсутствует

Чем привлекло: «классическая JRPG с современным твистом» как заявлено официально. Выглядит интересно, хоть я и не большая любительница жанра. По сеттингу пока кажется кашей (аниме, киберпанк, демоны и sci-fi в кучу), но визуально ничто на первый взгляд не противоречит друг другу. Думаю, есть шанс, что игра станет успешной. Об этом свидетельствует и их удачно завершившаяся кампания на Kickstarter.

The Invincible

👉 Страница в Steam
📆 Релиз: 2023
Демка: в наличии

Чем привлекло: нелинейный космический экшен-триллер от первого лица с роботами и инопланетянами. Nuff said. Предчувствую красивые скриншоты и глубокий сюжет. И да — игра основана на романе «Непобедимый» польского фантаста Станислава Лема.

Hotel Arcanum

Ранний трейлер

👉 Сайт проекта
📆 Релиз: ориентировочно — 2024 год
Демка: отсутствует

Чем привлекло: визуально выверенная дедуктивная головоломка, построенная на диалогах. Главное, что привлекло лично меня — это история трёх поколений одной семьи, о последствиях Холокоста и травматическом жизненном опыте. По ранним отзывам стилистически повествование идёт в духе магического реализма (типичными представителями которого являются, например, Нил Гейман и Терри Пратчет). Ожидаю глубокое, слезоточивое, запоминающееся инди и собираюсь пристально следить за этим проектом дальше. Если доведётся поиграть, обязательно напишу глубокий разбор.

P.S. Игра финансируется фондом UK Games и Tranzfuser (английская организация, поддерживающая выпускников ВУЗов, начинающих разработку игр).

Dreamsettler

👉 Страница в Steam
📆 Релиз: «скоро выйдет» (предположительно 2023 год)
Демка: отсутствует

Чем привлекло: сюрреалистичный Point-&-click в ретро-стилистике и интернет-симулятор начала 2000-х, про расследование загадочных дел в качестве частного детектива. Действие происходит во сне (Что? Да!).