ru | игры | обзоры | Тексты

Hexlogic — миниатюрная головоломка для любителей судоку

26.04.2023

Про эту игру сказать в целом особо нечего, так как она совсем крохотная: в ней 90 уровней + 21 бонусный. Их можно пройти в двух режимах: нормальном и сложном. Режим повышенной сложности разблокируется после первого прохождения игры.

Выбор сложности

Теперь расскажу немного про геймплей и игровой цикл. Если вы когда-либо играли судоку, то принцип будет вам более или менее понятен, а в тонкостях не составит труда разобраться по ходу игры.

На каждом уровне есть n-ное количество шестигранников, в которые нужно ставить точки. Количество точек в каждом ряду определяют пометки возле некоторых рядов. Максимальное количество точек в одном шестиграннике — три (кроме более поздних уровней). Проще будет показать:

В игре 6 групп (отмечены каждая своим цветом внизу экрана) по 15 уровней, в каждой группе добавляется новая механика и постепенно нарастает сложность.

Если в первой группе («зелёная») нужно ориентироваться лишь на указанное число точек в ряду, то во второй («жёлтая») появляются «заблокированные» плиточки, в которых нельзя поменять количество точек:

В третьей, — «фиолетовой» — группе нас ожидают шестигранники с цветными рамками. Их на уровне по две и более, и в них всегда будет одинаковое количество точек. Например: если в одной плитке с рамкой стоит две точки, то их будет по две и в других плитках с рамкой такого же цвета. Если в любую из плиток с рамкой поставить ещё одну точку, то их количество так же поменяется во всех плитках с рамкой того же цвета. На более поздних уровнях количество цветных рамок будет увеличиваться. Для каждого цвета — одно количество точек (может как отличаться друг от друга, так и нет). На скриншотах ниже эти механики показаны нагляднее.

В «синей» группе объединяются две предыдущие механики: с заблокированными плиточками и с цветными рамками.

Следующий блок, — «бирюзовый» — добавляет новую механику: больше, меньше, равно. Вот так они выглядят в упрощённом варианте и посложнее:

И, наконец, последняя группа уровней, «розовая», добавляет полностью закрашенные плитки, которые меняют значение в плитках с обводкой, а так же двухцветные плитки, меняющие значение сразу в нескольких шестиугольниках разного цвета.

Если плиток одного цвета несколько, а рамка того же цвета на уровне одна, то в последней будут суммироваться значения всех полностью закрашенных плиток. Таким образом можно получать плитки с количеством точек больше привычных трёх.

Вот так выглядит один из последних уровней в игре.

В целом игра достаточно лёгкая, уж не знаю, плюс ли это или минус. Могу заспойлить одну тактику, которая упрощает любой уровень на первых порах (если вы ещё не догадались по скринам).

Внимание, спойлер!

Плитки не могут быть пустыми. Значит в каждой должна находиться как минимум одна точка. Поэтому в начале каждого уровня я проставляла точки во всех плитках и иногда так завершались целые ряды!

После прохождения всех групп, разблокируются бонусные уровни: по три усложнённых уровня на каждую из групп, плюс режим бесконечности для каждой группы. Вот как это выглядит в меню навигации по уровням:

Усложнённый режим (который придётся пройти, если хотите заработать все достижения) отличается от простого лишь тем, что игра никак не даёт знать, выполнили ли вы цель в каждом ряду или нет. Любые индикаторы отсутствуют. На простой сложности раздаётся звуковой сигнал, и завершённые ряды помечаются зелёным цветом. Других отличий я не заметила.

Что ещё? Визуально, как уже упоминалось, игра очень красочная. Когда игрок находится на уровне и решает очередную головоломку, фон размывается, чтобы ничто не отвлекало от процесса. Музыка очень приятная, расслабляющая. После игры некоторые темки даже запомнились, но через день уже выветрились из головы.

Игра досталась мне бесплатно (если это имеет значение) за платную подписку на g2a. Вот, пожалуй и всё, что я могу сказать 💚

Конец!