.projekt
ru | игры | обзоры | Тексты

.projekt — торжество минимализма и моя новая любимая головоломка

29.03.2023

Примечание: изначально текст публиковался на DTF.

Ребята, это восхитительно! Ещё не закончив играть, я сразу кинулась писать этот обзор. Ещё никогда мне не встречалась головоломка, которая была бы настолько прямолинейной, логичной и понятной с первого до последнего уровня. Играется на одном дыхании <почти> за один присест.

Совсем недавно я писала про ад перфекциониста. Теперь же пришло время поговорить о проекте настолько рафинированном, целостном и законченном, что он станет идеальным противовесом вышеназванному и истинным раем любого дотошного любителя головоломок.

Геймплей можно сравнить с черчением, которое мне в универе очень нравилось. Изображать объём на плоскости — задача нетривиальная. В игре же нас ждёт своеобразный процесс создания объёмных фигур по условным чертежам: ориентируясь по двум проекциям, нужно делать 3D-объекты при помощи кубиков. На видео будет понятнее:

Либо я оказуалилась до невозможности, либо передо мной hidden gem от мира головоломок. Считаю, каждому стоит поиграть и составить своё мнение.

Поначалу игра предлагает выполнять фигуры «как получится», независимо от того, сколько кубиков использует игрок. Затем добавляются режимы мин./макс., где следует выполнить задания с как можно меньшим и как можно большим количеством блоков соответственно.

Позднее становится доступен режим «пикросс», где принцип остаётся тем же, но нужно принимать в расчёт цифры на проекциях, указывающие, сколько кубиков должно быть в каждом ряду. Между режимами можно переключаться, пока виден соответствующий значок справа внизу экрана:

У игры крайне лаконичный визуальный стиль (это же касается и меню) и есть тёмная тема a.k.a. ночной режим. А фоновая музыка приятная, расслабляющая, абсолютно не бесячая, и не преследует потом пока чистишь зубы и пытаешься заснуть.

Игра максимально интуитивная, простая и логичная. Хронометраж короткий (~5 часов), а удовольствия — масса! Просто зашкаливает на квадратный пиксель. Да и цена приятно радует.

И самое главное — вся простота, лёгкость и незамысловатость этой головоломки как раз и делают её максимально медитативной. Схожие эмоции у меня были когда-то только Hexcells. Короче, я получила огромное удовольствие, играя .projekt. Сплошной восторг!