ru | вишлист | игры | Тексты

Сборная солянка #4 [март 2023]

07.03.2023

Примечание: изначально этот текст публиковался на DTF.

Новым подписчикам: в «сборных солянках» я кратко пишу про игры, которые зацепили взгляд, что напомнили, чем привлекли, делюсь ожиданиями и опасениями. В основном это небольшие инди-проекты, которые отправляются ко мне в вишлист.


Mask of the Rose

? Страница в Steam
? Релиз: апрель 2023
Демка: отсутствует

Чем привлекло: проработанная нуарная визуальная новелла + детектив, с возможностью романсить персонажей, от Failbetter Games — создателей серии Sunless. Ожидается, что выбор реально будет на что-то влиять и я очень надеюсь, что игра окажется действительно проработанной, чтобы не было желания её дропнуть из-за стен текста. И да, — сеттинг! — викторианский Лондон ?

Afterlove EP

? Страница в Steam
? Релиз: 2023
Демка: отсутствует

Чем привлекло: эмоциональная казуальная игруля (визуальная новелла) про любовь, музыку и отношения от создателя Coffee Talk. Молодой человек потерял девушку и снова пытается научиться любить. Ожидаю много чувственных штук, эмоций и глубины, задушевные диалоги и ритмичные мини-игры в духе Guitar Hero.

OU

? Страница в Steam
? Релиз: ~лето 2023
Демка: отсутствует

Чем привлекло: во-первых, уникальный визуальный стиль. Во-вторых, обещается глубокая, атмосферная психологическая и эмоциональная штука. Плюс меня лично интригует, что разработчики — японцы ➡ предполагаю, что за счёт этого повествование будет отличаться от более привычного (конкретно мне) европейского, а это всегда интересно, потому что дарит новый игровой — и не только — опыт.

Mina the Hollower

? Страница в Steam
? Релиз: TBA
Демка: отсутствует

Чем привлекло: новый пиксельный экшен с мышами и чиптюнами от создателей Showel Knight! Как тут пройти мимо? По скринам сперва подумала, что это слэшер, но на деле — платформер с видом сверху. В любом случае должно быть увлекательно-залипательно.

Please, Touch The Artwork

? Страница в Steam
? Релиз: вышла в ’22
Демка: отсутствует

Чем привлекло: неопластицизм — это, пожалуй, моё любимое направление в изобразительном искусстве. Ну и несмотря на все заброшенные ранее головоломки, эта всё равно вызывает интерес. Плюс ко всему забавный концепт: что бы было, если бы в музее можно было полапать работы? Вот и посмотрим. Разработчики даже обещают «нарративное приключение». Ожиданий особо нет, но судя по тегу «казуальная», о них и речи, в общем-то, быть не может.

A Highland Song

? Страница в Steam
? Релиз: TBA
Демка: отсутствует

Чем привлекло: любопытный рисованный ритмичный раннер в приятном сеттинге. Героиня хочет увидеть море и отправляется в путешествие по кочкам, горам и т. д. От создателей 80 Days и Heaven’s Vault. Из такого я играла мало что, в основном на мобилке и планшете. Будет интересно, удобно ли такое играется на ПК. На всякий случай держу наготове связку контролеров и стимдек ?

The Centennial Case: A Shijima Story

? Страница в Steam
? Релиз: вышла в ’22
Демка: имеется

Чем привлекло: не совсем инди, но жанрово необычная игра с ходу привлекает взгляд, когда видишь, что разрабом и издателем выступает Square Enix. Это «выбери своё приключение» с видеовставками, «уникальный приключенческий детектив», как вещает страница в стим. Я заинтригована, особенно учитывая японский колорит.

ANIMAL WELL

? Страница в Steam
? Релиз: TBA
Демка: отсутствует

Чем привлекло: я давно ищу метроидванию без приписки «сложная». Чтобы как Child of Light, но всё же какую-то другую. И, кажется, кто-то где-то меня услышал ? У ANIMAL WELL есть тэг, согревающий моё казуальное сердце, — «расслабляющая». С интересом жду первых обзоров об этой милой, нелинейной головоломке.

Card Shark

? Страница в Steam
? Релиз: вышла в ’22
Демка: имеется (вроде)

Чем привлекло: говоря словами из трейлера чуть выше «это игра о шулерстве, но ЭТО НЕ КАРТОЧНАЯ ИГРА!» Это меня и подкупило, потому что, если не углубляться, то выглядит всё как какой-то условный покер с сюжетом. На самом деле нет. Это просто повествовательное стилизованное приключение. Историческое, кстати. Однозначно присмотрюсь.

Lil Gator Game

? Страница в Steam
? Релиз: вышла в ’22
Демка: отсутствует

Чем привлекло: идейная наследница A Short Hike, которая мне в своё время очень понравилась. Дано: остров, милая дружелюбная атмосфера и дичайше топорное лоу-поли исполнение. Может и всратенько, но я такое люблю ? Отзывы в Стим — зашкаливающе положительные. Кстати, пока искала трейлер к этой игре, наткнулась на другую игру, тоже с аллигатором в главной роли, и тоже добавила её в вишлист, так что она следующая в подборке ?

Later Alligator

? Страница в Steam
? Релиз: состоялся аж в 2019
Демка: отсутствует

Чем привлекло: короткий (~6 часов) милый рисованный point-&-click для всей семьи. Выглядит депрессивненько на первый взгляд, но в тегах стоят «смешная» и «юмор», так что думаю в итоге получилось что-то няшное. Отзывы в Стим колеблются от позитивных до абсолютно восторженных.

How to Say Goodbye

? Страница в Steam
? Релиз: состоялся в ’22
Демка: отсутствует

Чем привлекло: головоломка-приключение о призраках, которым нужно помочь упокоиться с миром. Многого не жду, привлекает изометрия, повествовательность, расслабленность и душевность.