The Darkside Detective
ru | игры | обзоры | Тексты

The Darkside Detective

30.09.2021

Сразу к делу! Перед нами пиксельная игра жанра point-and-click a.k.a. квест.

?️‍♂️?‍♂️ Главный герой — детектив по расследованию паранормальных дел Френсис МакКуинн и его напарник/sidekick Дули.

? Герои расследуют паранормальные явления. Всего дел шесть, плюс три бонусных, которые становятся доступны после прохождения основных. Последние два бонусных дела мне лично показались интереснее остальных, да еще и клифхэнгер в конце.

? Геймплей стандартный для жанра: наведи и кликни! Герой комментирует все предметы, на которые можно потыкать (что, кстати, в современных квестах встречается все реже), и на каждом экране можно пообщаться со спутниками и каждый раз они будут говорить что-то новое.

? Сюжет(ы) достаточно вовлекающие, но ничего выдающегося.

❓Для кого эта игра? На самом деле, тут я затрудняюсь ответить. Все квесты для меня оказались очень легкими. Повсюду встречаются отсылки к поп-культуре, которые поймёт более взрослая аудитория, но, например, юмор (включая горячо любимые мной словесные каламбуры), и в целом происходящее, ориентировано скорее на игроков младшего возраста. Не скажу, что игра семейная — не представляю как я бы сидела и объясняла каждую шутку или отсылку своему ребёнку — мне кажется это весьма утомительным занятием для обоих сторон, но, вероятно, я ошибаюсь и просто не просекла фишку игры ??‍♀️ Или, мне просто скучно, потому что я старая и понимаю все отсылки, которые уже встречала стопицот раз в других играх, из-за чего вся игра превратилась для меня в сборник клише.

Если вы любитель жанра и поиграли уже все известные тайтлы, то, конечно, на пару вечеров сойдёт, но в целом можно скипнуть. А если понравится, то у игры недавно вышло продолжение.