The Walking Dead: FInal Season
ru | игры | обзоры | Тексты

The Walking Dead: The Final Season

05.06.2021

Завершающая часть в серии игр о Клементине и прощальный поклон обанкротившихся Telltale Games. У серии были взлеты и падения, и вот пришло время поставить точку.

?‍♀️Сеттинг всё тот же — зомби апокалипсис давно наступил, и все выживают как могут: сражаются за еду и припасы, принимают сложные моральные решения, влюбляются, ненавидят и убивают друг друга.

? Геймлей не отличается от предыдущих частей — QTE, диалоги с последствиями и убийства зомби. Игра играется как кино смотрится — включение в процесс минимальное.

? Сюжет хороший. Клементина и подросший Эй Джей находят новое пристанище — школу для трудных подростков, где пытаются найти своё место, пока что-то снова идёт не по плану. Haha, classic.

Трудно представить возможность превзойти (или хотя бы сравняться) по драматизму первую часть. Повествование менялось не только в отдельных играх серии, но и несколько раз в одной только этой части. В первой части Клементина — маленькая девочка, которой лишь предстоит познать весь ужас происходящего вокруг хаоса. Она была вынуждена слушаться старших и доверять их суждениям. Финал той истории незабываем и в моём личном рейтинге — то была одна из самых лучших концовок ever, особенно в контексте этой вымышленной вселенной. Теперь же Клементина сама должна наставлять младших, и в особенности — Эй Джея. Параллели на её отношения с Ли очевидны и те выборы, которые она делает в этой части, нельзя воспринимать в отрыве от части первой.

Финал получился достойный. Щемило сердце, текли слезы. Клементине больше не придётся никуда бежать. И, как прекрасно поют акапелла героини этой игры, — the night will be over soon.