Gris
ru | игры | обзоры | Тексты

Gris

20.05.2021

Я попрощалась с прежней собой. Как и героиня Gris.

Однозначная рекомендация. Каждая женщина, пережившая эмансипацию, найдет в игре успокоение и словит катарсис. Это удивительно красивая игра о проживании горя, перерождении, становлении женщины как личности, обретении голоса, хрупкости и в то же время невероятной силе. Вышедшая после отгремевшего #metoo, GRIS несет в себе дух времени и если бы об играх в школах говорили так же, как о литературных произведениях, то было бы преступлением рассматривать эту игру в отрыве от контекста и времени, в которое она создавалась.

С небольшой оговоркой можно назвать GRIS своеобразным феминистским гимном от гейм-индустрии. С оговоркой, потому что в играх все еще можно видеть размазанные по стенам мозги, разлетающиеся в стороны конечности, и жестокость в отношении детей, но не женские соски (и те у статуй!). Да, этот момент был зацензурен намеренно (скрины на странице игры в Steam и скрины из игры это подтверждают, хотя разработчики так и не дали комментариев по этому поводу).

И тем не менее. Можно бесконечно долго спорить о вероятных скрытых смыслах и психологических заковырках, но по-настоящему понять и прочувствовать историю протагонистки сможет только женщина, однажды дерзнувшая вернуть себе голос.