ru | игры | обзоры | Тексты

Dishonored: Death of the Outsider

30.09.2017

Если бы в Steam можно было бы ставить нейтральную оценку, я бы присвоила ее как и всей второй части, так и этому «DLC», унаследовавшему все огрехи сиквела. Распишу плюсы и минусы.

Минусы
-ресайклинг локаций;
-множество бесполезных пропов/построек (это делает игру красивой, чем искушенных игроков нынче не удивишь, а функциональности не добавляет; некоторые «подъезды» в игре исследовать абсолютно неинтересно и бесполезно — игра не всегда за это вознаграждает.)
-сюжет (слабый; еще при анонсе отнеслась к нему скептически; убийство божества? Как-то чересчур амбициозно и до смешного наивно.)
-персонаж Билли (на мой взгляд испорчен новомодными веяниями. Черная лесбиянка-инвалид? Это как издевка над и без того интересным и самодостаточным персонажем! Не удивлюсь, если она еще и веган.)
-Дауд. Так же очень жаль этого персонажа. Показан дряхлым (в противовес похорошевшему и научившемуся говорить Корво из основной игры. Поясню: по официальному таймлайну из Dunwall Archives, Корво младше всего на 3 года.) и напрочь лишенным убедительности (если в оригинальной игре он совершал поступки и в итоге за них отвечал и расплачивался душевными муками, то сейчас им руководит какая-то по-дестки слепая обида.)

Плюсы
-две новые интересные локации, которые было интересно исследовать (в моем случае это банк и заброшенные здания в конце, навеявшие воспоминания о первой части, и о том, что в этой вселенной происходила техническая революция, изменявшая облики городов.)
-интересные контракты (правда, к сожалению, нельзя выполнить все при низком хаосе — некоторые из них требуют устранения целей.)
-озвучка (оригинальная; Розарио Доусон и Майкл Мэдсен огромные молодцы.)
-новые способности (в некоторые локации нельзя попасть, пока хитрым способом не скомбинируешь парочку.)
-ставится отдельно от основной игры (т.е. вам не обязательно иметь Dishonored 2.)

Вердикт
Лучше бы вторая часть и ее аддон(ы) относились к совершенно другим персонажам и континентам, а к полюбивышимся героям тут и там появлялись милые, теплые отсылки в «читалках», намекая на то, что с ними было в дальнейшем. Так или иначе, этот мир по-прежнему очень интересно исследовать, используя разные подходы (стелс, спидран и т.д. очень много возможностей и вариантов прохождения)