Deadly Premonition
ru | игры | обзоры | Тексты

Deadly Premonition

26.02.2016

Люди, игравшие в эту игру делятся строго на два лагеря: ярых поклонников и столь же ярых ненавистников. Когда такое происходит, обычно самая правильная реакция — самому поиграть и составить собственное мнение. Я редко пишу рецензии на игры, которые очень сильно западают мне в душу, потому что боюсь оказаться предвзятой, но это особый случай. Буду пытаться не перехвалить и максимально абстрагироваться. Итак, по порядку.

В игре наличествуют: явные параллели с небезызвестным сериалом Твин Пикс; добротное музыкальное сопровождение, за счет чего любым событиям в игре придаются особые, незабываемые настроение и атмосфера; разные, удивительно живые персонажи, каждый со своими «бзиками», характерами, личным расписанием и своим отношением к главному герою. (Вообще, когда японцы стараются изображать в играх «не-японцев», получается своя особенная народность: яркий пример тому boss fights. Но дело здесь не только в них. Персонажи получаются действительно уникальными.) Игра довольна динамична за счет разннобразной, так скажем, повседневной активности: выпил кофе, поехал в участок, оттуда — захотел на дело, захотел — к странной старухе с поленом. По дороге встретил еще кого-то, он тебе cool story рассказал и отправил в какой-то туннель за призраками гоняться. На следующий день ты идешь с местным шефом полиции на рыбалку, а на следующий — вы друг друга пытаетесь грохнуть. Заехал к коллеге на ужин, и понял, почему все боятся обсуждать то, как она готовит. Не сменил костюм и не побрился — от тебя воняет что аж мухи вокруг вьются. Мир этой игры очень живой и интересный, и любая реакция на него — правильная, ведь столкнись с подобным в жизни, испытал бы то же самое.

За что игре ставят плохие оценки на Steam? В оснвоном, за кривоватый порт на PC. Иногда может подбешивать управление, кому-то графика не нравится и так далее. Это касается многих игр, и не стоит оценивать и отбраковывать данную конкретную по каким-то общим параметрам. Мой совет — give it a try! Дайте этой игре шанс.