ru | вишлист | Тексты

Сборная солянка #1 [сентябрь 2022]

15.09.2022

Список индюшатины, которую было решено закинуть в вишлист. С кратким описанием и минимумом деталей. Внутри 8 игр.

  • Примечание: изначально этот вишлист публиковался на DTF. Поэтому кое-какой текст релевантен только в контексте DTF.

Пока думаю, что дальше делать с блогом, решила попробовать перенести сюда рубрику, которую вела в другом месте, посмотрим что получится. Комментарии приветствуются. Может вы уже поиграли что-то из списка, или что-то увидели интересное. Давайте потрещим что ли, а то я в понедельник чуть всё тут не удалила к чертям.


NORCO

Официальный трейлер

? Страница в Steam

Чем привлекло: атмосферный таинственный point-&-click с глубоким сюжетом, пиксельной графикой и налётом эдакой криповатой мистики (ожидаю наподобие The Last Door, люблю такое). Годный издатель Raw Fury (Kathy Rain, Sable, Townscaper). Есть демо.

完美的一天 / A Perfect Day

Трейлер ???

? Страница в Steam

Чем привлекло: рисованная визуальная новелла с уютной ламповой атмосферой Китая конца 90-х и днём сурка. Головоломки, глубокий сюжет, культурный контекст — очень интригующе. Есть демо. К сожалению, пока нет локализации, но разрабы божатся, что добавят английский 🙂

Venba

Ну вы поняли…

? Страница в Steam

Чем привлекло: нарративный кукинг-сим! Видали такое? Я нет. Вот и привлекло. Обещают романтичную казуальную визуальную новеллу под 80-е, глубокий сюжет, решения с последствиями. Ожидаю что-то вроде Florence.

Wayward Strand

Вам вообще ОК трейлеры смотреть? Или в следующий раз заменить на статичные картинки?

? Страница в Steam

Чем привлекло: уже знакомая многим по последнему фестивалю демок в Steam (после него демку как ветром сдуло). Вот и мне полюбилась. Атмосферный, уютный, душевный point-&-click с диалогами и драмой. Всё как я люблю.

Not Tonight 2

? Страница в Steam

Чем привлекло: тем, что первая часть уже лежит в вишлисте. ХОХОХО. Мрачный политический антиутопичный симулятор; вайбы Papers, Plaease, но визуально цветастей. Есть опасения, что будет вторично вдоль и поперёк.

Storyteller

Тут геймплей отлично показан.

? Страница в Steam

Чем привлекло: издатель — Annapurna Interactive; доселе невиданный (мной) геймплей: вам даётся сеттинг, персонажи, разные предметы и цель — создать историю, например, драму. Перетаскиванием и комбинированием выданных вам элементов вы эту цель должны выполнить. Изи! У меня уже руки чешутся попробовать. Смотрите трейлер — там нагляднее. Демка в наличии.

A Memoir Blue

? Страница в Steam

Чем привлекло: казуальная, эмоциональная, цветастая индюшка с глубоким сюжетом, повествующая о пловчихе и её непростых отношениях с матерью. Подозреваю female gaze. Издатель — Annapurna Interactive.

The Legend of the Spirit Bird

⚠ Отсутствует в Steam

Чем привлекло: игра пока едва гуглится, но разработчик здесь с определённой репутацией: Charles Games (Attentat 1942, Svoboda 1945: Liberation) сотрудничают со всевозможными фондами и благотворительными организациями и делают атмосферные повествовательные исторические point-&-click’и с мини-играми, призванные создать impact. Для ПК, скорее всего, выйдет только на itch.io. Там же есть и другой их проект — Train to Sachsenhausen.


Ну вот и всё на сегодня. Как вам такой формат? YAY or NAY?

Буду рада новым подписчикам 😉

PS. Спасибо @Agrall PiRat за предложение добавить ссылки на Steam и @Igorious за напоминание про демки. Отныне и впредь только так ?