ru | игры | обзоры | Тексты

TOEM. Доброе приключение одного фотографа

05.01.2023

Примечание: изначально этот обзор публиковался на DTF.

Введение

Сходу расскажу про доброту. Незадолго до нового года я выиграла TOEM на SteamGifts, где сижу уже много лет. Всегда приятно заполучить игру из вишлиста, да ещё и бесплатно! Помимо этого, Dasheshka очень рекомендовала мне её и даже поделилась ссылкой, когда игра продавалась по скидке ?

Сюжет

В главной роли — безымянный персонаж, отправляющийся в путешествие с фотоаппаратом. В пути он (она?) посещает множество интересных локаций, встречает различных NPC, помогает им, и много фотографирует.

По сюжету нам предстоит добраться до самой высокой точки на местности и своими глазами увидеть, что же такое TOEM.

Геймплей

Весь геймплей строится вокруг основной механики — фотосъёмки. А с добавлением рамок и фильтров на определённом этапе, игра превращается в один сплошной фоторежим.

Основное наше оружие — фотоаппарат и мы отправляемся на фотоохоту! Фотографируем персонажей, зверей и вообще всё вокруг. Любимые фото можно вставлять в рамки в интерьерах. А персонажи дают забавные и интересные задания: сфотографировать какой-то предмет и принести снимок в обмен на штампик. Штампики нужно собирать, чтобы “оплачивать” ими проезд до следующей области. Для каждой области — своё количество штампиков. А в уже посещенные области можно возвращаться снова.

Один законченный квест — один штампик

Сайд-квесты штампиков не дают, а некоторые задания для своего завершения требуют выполнить серию схожих по смыслу квестов в других локациях. Игра показалась мне настолько милой и увлекательной, что было приятно самой пройти все челленджи.

В игре есть Idle-анимации, что я лично считаю это признаком хорошего тона. В данном случае это приятно удивляет, учитывая скромный масштаб проекта. А управлять персонажем можно как с помощью мышки, так и с клавиатуры — очень удобно.

За выполнение квестов иногда дают косметос. Его также иногда можно найти в подарочных коробочках, раскиданных тут и там. Иногда эти вещи пригождаются для квестов, а в случае с зимними вещами — согревают на соответствующих локациях.

В начале игры к нам в инвентарь попадает фотоальбом. В нём можно собрать фото-коллекцию всех живых существ. Они удобно рассортированы по локациям, благодаря чему относительно легко будет найти недостающих.

Steam Deck

Игра находится в разделе Great on Deck, но я проходила на ПК. Игра имеет полную поддержку контроллера и после короткого тестового запуска, по моим чисто субъективным ощущениям, управление действительно хорошо оптимизировано под контроллеры, и играть на деке удобно.

По расходу аккумулятора тоже могу лишь строить предположения: хоть игра и выглядит простовато, но тем не менее это 3D. Сам дек прогнозирует примерно 5-6 часов игры.

К фотографиям можно применять рамки и фильтры

Вижуал и атмосфера

Создатели вдохновлялись книжками-раскладушками и визуальный стиль это передаёт: перед нами чёрно-белый микс из двухмерных и трёхмерных объектов в условно скандинавском сеттинге.

Саундтрек в целом легкий, приятный, хорошо дополняет игру, но не запоминается. Хотя он чуть было не получил награду на Independent Games Festival Awards (2022) в категории Excellence in Audio (в итоге награда досталась Inscryption).

Кстати, в игре можно собирать разные треки, добавлять их в коллекцию и проигрывать по желанию через инвентарь, где лежит старый ламповый кассетный плеер. Иногда эта механика даже пригождается для прохождения квестов.

Кстати, в игре можно собирать разные треки, добавлять их в коллекцию и проигрывать по желанию через инвентарь, где лежит старый ламповый кассетный плеер. Иногда эта механика даже пригождается для прохождения квестов.

В целом, атмосфера в игре дружелюбная, добрая и тёплая, очень напоминает A Short Hike.

Целевая аудитория

Игра не имеет возрастных ограничений и подойдёт для всей семьи (PEGI 3).

Любопытные факты

Шведские инди-разработчики Something We Made создали прототип игры для университетского конкурса и выиграли на нём денежный приз, который вложили в дальнейшую разработку. Позднее они нашли издателя, который помог с маркетингом, и впоследствии скооперировались с Humble Bundle, которые также помогли профинансировать проект.

За четыре года разработки игра не единожды претерпела существенные изменения. Изначально она разрабатывалась как point-and-click с головоломками. В другом билде были задействованы механики вращающихся мостов, из которых нужно было прокладывать себе путь, а при помощи линий электропередач активировать механизмы. Игроки стали считать, что жанрово игра представляет собой головоломку. Так как разработчики из-за недостатка опыта не могли грамотно надизайнить интересных задачек, геймплей в итоге поменяли, чтобы больший упор оставался всё-таки на исследовании мира.

Игра получила BAFTA за лучший дебют.

Встретила знакомого

Что ещё?

Примерно в сентябре 2022 к игре вышло бесплатное дополнение. Оно включает в себя новую локацию — тропический остров Басто с новыми челленджами, косметосом, новой механикой смены дня и ночи и новым инструментом — киркой, при помощи которой можно выкапывать разные предметы.

Реиграбельности у игры как таковой нет, только если дособрать достижения. Хронометраж — около 3-4 часов. Обзоры на Steam крайне положительные, на Metacritic — 79-80.

И это чувствуется

За что ругают

Трудно представить, за что можно поругать такую чудесную крошечную игру, но почитав негативные отзывы в Steam, я и сама вынуждена согласиться с некоторыми пунктами:

  • для такой ненапряжной игры у некоторых заданий чересчур трудные формулировки (трудно додуматься до правильного решения самостоятельно);
  • в некоторых регионах цена у игры завышена (вероятно BAFTA за дебют повлияла?)
  • механика лазанья по верёвкам в заснеженных локациях не прерывается, но часто может быть затриггерена случайно, из-за чего приходится совершать кучу ненужных телодвижений;
  • многие игроки, малознакомые с жанром расслабляющих игр, жалуются на скуку.
It was indeed

Для сомневающихся

К сожалению, у игры нет демоверсии в Steam (но ранее была доступна на фестивалях демок). Могу лишь порекомендовать сравнить с похожими играми или посмотреть ролики на YouTube.

Подытожим

TOEM — короткая, очень милая и добрая игра. Прекрасный выбор, если хочется скоротать пару вечеров и расслабиться.

Спасибо, что дочитали!