ru | игры | обзоры | Тексты

Как я искала (и нашла) три тысячи кошек. Впечатления от Ever Seen a Cat? 1, 2, 3

02.12.2022

Микроскопический обзор сразу трёх игр-малюток. Надо же и от лонгов иногда отдыхать, в конце-то концов! ?

  • Примечание: изначально этот обзор публиковался на DTF.

Введение

В кругах любительниц и любителей вышивки крестом — которую я считаю традиционным пиксель-артом — есть занятный термин, — “отдыхалочка”. Это небольшая вышивка, которая делается в перерывах между крупными, масштабными работами, часто за один вечер. Эта небольшая заметка — “отдыхалочка” от всех тех лонгов, которые я успела написать за все эти полгода активности на DTF.

Ever Seen a Cat?

Сюжет

Сюжета как такового здесь нет — перед вами тупо картинки, на которых нужно выискивать котов.

Геймплей

Геймплейно все три части максимально примитивны: по своей сути это “наведи и кликни”, жанрово — поиск предметов. Здесь нет свойственных жанру описаний предметов и т.д., всё сведено к минимуму: просто ищем кошек.

Уникальность

Каждый уровень нужно проходить несколько раз, и каждый раз коты будут на новом месте — главное отличие от похожих игр.

Примечательно, что есть скромный туториал на входе, объясняющий управление и элементы интерфейса:

Если память мне не изменяет, то у прямых конкурентов, A Bulding Full of Cats и A Castle Full of Cats, интерфейс с его плюшками в углу никак не объяснялся в начале (а там их две).

Вижуал и атмосфера

Рисовка явно цифровая, возможно на основе оригинала, созданного в более традиционных техниках. В целом, ничего особо выдающегося или примечательного. Скрины говорят сами за себя. Фоновая музыка абсолютно не запоминающаяся.

Ever Seen a Cat? 2

Реиграбельность

Игра считает ваше время. Потенциально это должно способствовать реиграбельности, но не в моем случае. Для меня игра скорее одноразовая. Зачем-то показывает сравнение времени на уровне с предыдущим заходом в него, хотя коты в разных местах и сравнение тут, на мой взгляд не совсем уместно и не нужно вовсе. Хотя, если вы любитель выдумать себе челлендж на пустом месте, найдётся и этой фиче применение.

Целевая аудитория

Любители кошек и поиска предметов всех возрастов.

Любопытные факты

Честно говоря, любопытно (хотя скорее даже нет) то, что разработчика (он же сам себе издатель) этих игр мне не удалось ни нагуглить, ни найти в Твиттере. Думала, может у них тоже есть какая-то благородная миссия, как, например, у Devcats, сотрудничающих с приютами для кошек.

Так что сколько человек стоит за проектами тоже узнать не удалось. На странице разработчика в Steam стоит только лаконичное “Making cat games to relax with”.

Ну ок.

Что ещё?

Нет штрафов (вроде) за мисклики. Во многих играх по поиску предметов это частое явление. Но здесь, опять-таки примитивнейшая реализация.

Есть подсказки. Принципиально играла первые две части без них. Игра и так простая, а подсказки на мой взгляд расхолаживают. Третью, правда, местами было уже лень досиживать (особенно когда осталась пара последних ачивок) и два-три раза подсказку я всё-таки взяла. И, к слову, была приятно удивлена милейшим штрихом от разработчиков — при нажатии на подсказку раздаётся кошачье пурчание! =^.^=

За подсказки игра никак не наказывает. Часто в жанре бывает, что игру нужно пройти без подсказок на ачивку, но это не тот случай.

Ever Seen a Cat? 3

Обзоры на все три игры в Steam очень положительные. О совместимости со Steam Deck ничего не указано, русской локализации нет (да в ней и нет особо необходимости).

Достижения собрать легко — как только накликаете 1000 котов, вылезут две последние ачивки. Это справедливо для всех трёх частей.

Каждая игра займёт примерно час времени для полного прохождения со всеми достижениями.

Подытожим

Если вы любитель кошек, жанра и/или хотите убить пару вечеров, то, разумеется вам зайдёт эта серия игр. В противном случае смело скипайте. Я и сама про них забуду после этого обзора.

Мистер кот говорит “Пока!”