ru | игры | лонги | статьи и эссе | Тексты

Мысли о скриншотном турнире

20.10.2022

Серьёзную (нет) АНАЛитику подвезла. Текст о том, как я впервые в жизни ощутила важность участия в процессе, а не победы как таковой.

Этот пост писался на протяжении всего турнира, пока все впечатления были свежими.

Содержание

  1. Введение
  2. Заявка на участие
  3. God Of War
  4. Mad Max
  5. Control
  6. Ложка дёгтя
  7. Предложения
  8. Заключение

1. Введение

Начиналось всё так: где-то в мае 2022 я заглянула в скриншотерскую. А уже в июне на подсайте стартанул приём заявок на турнир:

Сриншотный турниир 2022

Поразмыслив некоторое время, я решилась на участие. Я думала, что если провалюсь, то так тому и быть — скорее смогу вернуться к обзорам игр и другим замечательным занятиям. Да и не пришлось бы галопом осваивать ещё неигранное. Из моего списка, отправленного в заявке на участие, к тому моменту я прошла только Deathloop.

2. Заявка на участие

В моей заявке был следующий список в порядке предпочтения с указанием возможных фоторежимов, от наиболее к наименее желанной.

Ghostwire: Tokyo — Vanilla
Cyberpunk 2077 — Vanilla / Otis
* Mad Max — Ansel / Vanilla / Otis
Death Stranding — Vanilla
Red Dead Redemption 2 — Vanilla / Otis
Horizon Zero Dawn — Vanilla / Otis
Mirror’s Edge Catalyst — Ansel / Otis
* Control — Vanilla / Otis (additional features)
Quantum Break — Otis
Deathloop — Vanilla
* God Of War — Vanilla / Otis

* — звездочкой помечены игры, которые мне таки достались на турнире.

Потом устроители турнира прислали мне первое задание.

3. God of War

God of War был последним в моем списке. У меня было довольно скептическое отношение к порту консольной игры. Но моя предвзятость довольно быстро сменилось восторгом — игра оказалась очень увлекательной и сильно меня впечатлила. Эти самые восторги я детально изложу позднее в отдельном обзоре.

С началом игры пришёл и особый скриншотерский азарт. Я пошла смотреть работы победителя, Laime, за прошлый год. И появилось острое желание «закосить» под него, чтобы приблизиться к победе. Важно было понять, что полюбилось зрителям, а не конкретные ракурсы и цветовые сочетания. Я вынесла для себя несколько важных уроков, ориентируясь на снимки победителя и комментарии зрителей к текущему турниру:

  • снимки в подборке должны быть разноплановыми (например, портрет, пейзаж, макросъёмка, панорама, экшен-шот, нетипичный скрин без главных героев и т.д.);
  • цветокоррекция и грейдинг могут сыграть решающую роль;
  • не использовать в одной подборке один и тот же мотив, снятый с разных точек.

Определенных знаний по цветокоррекции мне явно недоставало, и пришлось в короткие сроки попытаться восполнить пробелы.

Поиск и наблюдения подарили мне два важнейших открытия:

  • цветокоррекция — для «нормализации» изображения; делается в начале.
  • грейдинг — для создания атмосферы; делается после цветокоррекции.

Далее моё внимание упало на комментарии о форматах (соотношение сторон) изображений других участников. Я призадумалась. «Не тот» формат мог стоить мне победы! Обычно в творчестве я стараюсь, чтобы инструменты подчинялись мне, а не наоборот. Поэтому, если не указано в ТЗ, мне всегда проще было подстроить формат под свои нужды и это работало. Но я всегда не против пересмотреть свои принципы, если того требуют обстоятельства.

Пришлось перечитать n-ное количество информации о соотношениях сторон (aspect ratio) у фото и видео.

Все-таки скриншоты и виртуальная фотография — это особый вид цифрового изобразительного искусства, где действуют свои правила. Но в основе всегда лежат прописные истины.

Разные стандарты форматов изображений появлялись в разное время. Это диктовалось развитием технологий.

Формат 4:3 появился в 40-х годах с появлением телевидения. Довольно «коробочный» формат, по сравнению, например, с 3:2. Но быстро стал моим фаворитом.

Формат 16:9 (горизонтальный) скорее подходит для видео или, например, обоев на рабочий стол (этот формат вообще появился и расцвёл с распространением широкоформатных мониторов).

Форматы 1:1 и 9:16 (вертикальный) обязаны своей популярностью соцсетям. Квадратные посты в Instagram и сторис на весь экран — вот их основная область применения.

Каждой задумке — свой формат. Как гласит главный принцип дизайнера:

«Дизайн следует функции»

Моей целью было выбиться в турнире повыше, а это означало, что следует приглядеться к комментариям старожилов и победителей предыдущих турниров.

С этими знаниями я и поучаствовала в первом раунде:

Скриншотный турнир 2022 — God of War

В день публикации моих работ DTF захватил #akirachallenge : пользователи массово выкладывали отсылки к известному аниме, снятые в других играх. Я тоже поучаствовала. Мой вариант из Watch_Dogs даже засветился в редакторской статье:

У аниме «Акира» один из самых узнаваемых постеров — пользователи DTF повторили его в God of War, Minecraft и GTA 2

Флешмоб захватил весь DTF и турнир, к сожалению, отошёл на второй план. Комментариев к работам было мало. Зато их весьма высоко оценил старожил местного скриншотного комьюнити и автор гайдов по скриншотингу, Wanderer and his shadow:

Аналитика Скриншотного турнира: тур первый, раунд восемнадцатый


4. Mad Max

Через некоторое время я получила второе задание: Mad Max, только стандартный фоторежим, из обработки – только кадрирование.

Чисто субъективно моей сильной стороной была постобработка в ФШ, но если снимок изначально плохой, то знание Фотошопа не сильно поможет. Игра 2015 года по качеству графики сильно уступала God of War. Пришлось ещё сильнее концентрироваться на композиции и выборе объектов съёмки, чтобы было не скучно. Тоже своего рода челлендж.

Здесь моя мотивация продолжать участие в турнире и что-то ещё делать резко сошла на нет. Оказалось, можно было использовать хотсемплинг, что, как заметил коллега по цеху oBeebo, потенциально могло бы добавить снимкам глубины и положительно отразиться на качестве.

Помимо этого, мой напарник внезапно передумал участвовать. Обидно то, что я могла взамен этого поснимать более современную игру или хотя бы развернуться с фотошопом, чтобы улучшить мои снимки по «Максу». К тому же совсем не чешет Эго факт, что тебя толкают в следующий раунд «из жалости», а не благодаря умениям. Что, разумеется, не отменяет мою признательность зрителям за возможность пройти дальше. Спасибо! Тем не менее считаю, что лучше честно проиграть, чем нечестно выиграть.

Скриншотный турнир — Mad Max

В довершение всего близился мой отпуск и на следующий раунд мне оставалась примерно одна неделя. Моей надеждой было то, что мне снова попадётся противник без Фотошопа и тогда я бы могла сэкономить время на постобработке.

Помня свой опыт с God Of War, лучшие снимки получались у меня на стыке двух недель, отпущенных на раунд. К этому времени я уже достаточно втягивалась и привыкала к игре, чтобы уделять чуть больше внимания окружению, потому что в начале оно (внимание) судорожно мечется между тем, чтобы следить за сюжетом, вникать в новые механики и любоваться видами.

Надежда таяла на глазах. Я написала устроителям турнира с просьбой по возможности пораньше выдать мне задание.

5. Control

К счастью, мне пошли навстречу и моей следующей игрой стала Control со стандартным фоторежимом, обрезкой (которую я стала лучше понимать и вроде научилась неплохо использовать во благо), цветокоррекцией (которую мне как раз очень хотелось прокачать) и хотсемплингом (с которым мне ещё предстояло разобраться). Азарт возвращался! У меня было максимум 11 дней. И вот что я из них выжала:

Скриншотный турнир — Control

Челленджей случилось сразу несколько: во-первых, мне в какой-то момент стало психологически некомфортно проходить игру. Я из впечатлительных и необъяснимая хтонь меня пугает. К тому же, как позднее заметит oBeebo, по моим скринам видно, что игра меня просто задушила. Как-нибудь я, возможно, напишу обзор, но игра меня настолько разочаровала, что я даже не делала заметки под него.

Плюс, как раз в этот период я окончательно поняла, что моё слабое место — это цветокоррекция и начала читать труды Дэна Маргулиса («отец» цветокоррекции, чьи техники стали эталонными в отрасли; включен в Зал Славы Photoshop.) В итоге процесс цветокоррекции захватил меня сильнее игры 😀

Ну и помимо прочего — мой оппонент сперва чуть не слился с турнира вообще, а потом получил дополнительное время. В итоге публика сделала свой выбор, и на этом турнир для меня завершился.

Расстроилась ли я, что проиграла? Да, очень сильно. Со второго раунда мне приходилось сражаться в невыгодных для себя условиях. Горжусь, что прошла так далеко и с достоинством выстояла и приняла поражение. Собираюсь ли опускать руки и унывать? Вроде не собиралась, но скорее победит обыкновенная лень.


6. Ложка дёгтя

Или четыре. Тяжело говорить, что что-то не понравилось, когда всё мероприятие держится на энтузиазме участников, но было несколько моментов, которые меня расстроили и демотивировали.

  • постоянный деанон участников; они сами себя деанонили, повторно выкладывая свои скриншоты в других постах, прямо говоря об этом в комментариях или выкладывая турнирные скриншоты на обсуждение;
  • нечётко прописанные мелочи в правилах (примеры: нигде не упоминавшийся хотсемплинг, возможность при использовании Фотошопа использовать сторонний софт для склейки панорам);
  • периодически сливающиеся участники. Подбор пар влиял на то, какие инструменты будут использованы в процессе, а следовательно и результат. Простой F12-скрин с обрезкой никого не двигает вперёд. В этом плане меня спасло то, что я из тех, кто способен выдумать себе челлендж на пустом месте.
  • прямые заимствования ранее публиковавшихся успешных работ. Без комментариев.

Для себя я решила, что больше не стану участвовать.


7. Предложения

Из разряда «кабы я была царица». Просто ни к чему не обязывающие фантазии на тему:

  • чётче прописать правила, в какой категории и что дозволено, чтобы не оставалось лишних вопросов (сама бы даже составила и красиво оформила в картинку);
  • отдельные категории для скриншотов и виртуальной фотографии (первое предполагает меньше усилий, второе — постобработку). Участники и зрители, мне кажется, должны чётко понимать и осознавать, у кого заведомо меньше шансов дойти до финала;
  • какие-то последствия за деанон. Иначе можно тогда и не анонимно вообще участвовать, заранее зная с кем ты в паре;
  • введение дополнительных правил, например требование к каждому участнику в каждом раунде предоставить портрет, пейзаж, натюрморт, панораму, экшен-шот и нетипичный для игры кадр. Добавит динамики и соревновательного духа. Цели будут более конкретными и чёткими.
  • какие-то меры против сливающихся участников, чтобы серьёзнее подходили к делу и учились нести ответственность за свои решения (например, запрет участвовать в следующем году, хз; жёстко, конечно, но это неуважение к оппонентам и в отдельных случаях трата их времени. Списки таких людей можно вести, например, в черновиках подсайта.).
  • более тщательная модерация работ на прямые заимствования и повторы. Может быть, как дополнение к пункту правил №2: Скриншоты должны быть сделаны во время турнира, либо хотя бы нигде не публиковаться до него).

8. Заключение

Хочу поблагодарить организаторов, участников (особенно своих соперников) и зрителей за этот ивент. Очень интересно было участвовать и голосовать. Возможно, кто-то скажет, что я слишком строга и «надо быть проще». Пусть так. Свои дурацкие высокие стандарты я привыкла применять ко всему, во что ввязываюсь.

P.S. жаль, Ghostwire не поскринила… ?