Carto
ru | игры | обзоры | Тексты

Carto от Humble Games. Кручу-верчу, составить карту хочу

28.06.2022

Примечание: изначально этот обзор публиковался на DTF.

Carto — это милая, цветастая, добрая инди-головоломка для всей семьи от Sunhead Games (ранее ничем не известных) и Humble Games (издатель).

? Сюжет. Протагонистка Carto обладает уникальными способностями; как можно догадаться по имени, она – прирожденная картографиня. Но карты в этой вселенной особенные: если меняешь их расположение, соответствующие локации также перемещаются! Однажды случается буря и Carto разделяется со своей бабулей. Теперь им предстоит найти друг друга, а заодно и разлетевшиеся повсюду кусочки карты. На своём пути Carto побывает в различных локациях и познакомится с обитателями этих любопытных земель.

? Геймплей. Исследуем, общаемся, помогаем новым знакомым, собираем карты и – внимание, уникальная механика! – крутим и переставляем кусочки карт, чтобы попадать в новые области. Перестановкой и вращением карт решаются и некоторые головоломки (сюжетные и необходимые для достижений в Steam). Всего прохождение занимает ~6 часов.

Каждый квадрат — найденный кусочек карты, который можно вращать и передвигать по усмотрению игрока.

? Steam Deck. Игра имеет пометку Great on Deck. Управление удобное, настройки контроллера можно использовать стандартные. Аккумулятор разряжается медленно, ибо 2D. Я прошла игру в 2-3 захода, и за это время аккумулятор ни разу не разрядился.

? Вижуал. Это 2D игра с видом сверху. Красочная, рисованная, мультяшная графика, апеллирует к игрокам младшего возраста.

? Саунд. Что-то легкое, не запоминающееся.

? Аудитория. Подойдет любителям инди, головоломок и игр на «убить вечерок», а также детям.

❓ Что ещё: реиграбельности особо нет, только если дособирать достижения.