ru | игры | обзоры | Тексты

35 ММ

31.12.2020

Если судить по первому часу игры — это дичайшая хтонь, а не игра. Псевдоглубокомысленные диалоги, претенциозность и нереальное желание сделать свой фолаут/метро/сталкера (нужное подчеркнуть) очевидны. Большинство положительных отзывов игра получила за счет того, что разрабатывалась одним человеком, что к сожалению, не делает ее автоматически хорошей, а выглядит скорее как «пятерка за старание». Для кого-то, наверное, это приемлемый критерий успеха. Основная, так сказать, МАССА игроков в лучших традициях дрочит на графен (который нынче в любом движке хорош из коробки, as is). И ни у кого не вызывают вопросов ни бессвязные диалоги, ни логические ошибки, ни — прости господи — окна в домах на уровне щиколоток и лоу-поли печки в виде параллелограмов с двумя прямоугольными дырками.

Про диалоги: один чувак говорит другому «куда держим путь?», а тот ему отвечает «Ну, ты имеешь право знать! Болезнь началась так-то и так-то…» и к концу своей заунывной тирады так и не говорит, куда они идут, зато добавляет что-то типа «ровной дороги». WAT? Пример №2, из того же диалога, кстати: вместо обыкновенного «куда мы идем?» герой говорит что-то типа «поведуй, куда мы путь держим». Тут бы едко пошутить о коммуникативных навыках, but alas! — язык не поворачивается, автор ведь делал все в одиночку 8::(

Про логику: локация с больницей (типа воспоминания, флешбэка) по радио говорят про ужаснейшую болезнь и переполненные больницы, а вокруг лишь два-три трупака да и то только мужские. Видать, женщины, сразу после превращения в зомби, убежали мыть посуду. Ну либо болезнь поражала только прекрасную половину человечества мужчин.

Я не люблю бросать игры на полпути, но пока вопросов больше, чем ответов и не факт, что их вообще дадут. Честно, мне жалко тратить на это свое время. Был интерес к другим проектам автора, но теперь я сто раз подумаю, прежде чем дам им шанс.

Если же вас сильно и бесповоротно манит атмосфера постъядера, вам около 10 лет или вы неискушенный игрок (или все вместе) — то советую брать лишь по скидке.