ru | игры | обзоры | Тексты

Fallout 4

16.12.2017

Пишу рецензию с позиции новичка в РПГ-играх. Давным-давно я пробовала Fallout I, но для человека, игравшего до этого в квесты и прямолинейные шутеры вроде Doom II, было трудновато и я забросила. Fallout 4 пробудил во мне желание переиграть всю серию целиком и ниже я постараюсь объяснить, что так сильно на меня повлияло.

  • в целом мир. Его очень интересно исследовать и каждый раз находить что-то новое. Много разнообразия (это если не оббегать некоторые места 20 раз по рандомно генерящимся квестам и чередовать природу и однотипные офисы)
  • не в последнюю очередь это спутники. Отношения с ними продуманнее, чем, например, в Skyrim, что меня очень приятно удивило. Я человек эмоциально отзывчивый и когда собеседник в очередной раз вызывал на разговор, это было довольно интересно и в какой-то мере приятно. У некоторых спутников даже есть свои квесты, а пока вы еще не сильно прокачались, от них действительно есть толк в бою.
  • система перков. Многие ее ругают. Мол, раньше было лучше в играх: один раз выбрал себе статы не разобравшись, и играй как хочешь. Это, на мой взгля, вариант для индивидуумов, любящих постигать удовольствие через боль. Мне же нравится система, где я могу скорректировать такие вещи соответсвенно геймплею. К примеру, обычно в FPS-играх я предпочитаю стелс, но тут для меня он в принципе не сработал. Хотя, в том же Skyrim, каждый перк ощущался как-то «весомее».
  • модификации оружия и брони. Система сама по себе не нова, но позволяет подстроить все под свои нужды.
  • DLC Far Harbor. Самодостаточно и лаконично. На такой доп.контент денег не жалко.
  • хорошие перестрелки. ‘Nuff said.

Есть спорный момент с т.н. поселениями, которые будут самопроизвольно и почти без вашего участия отмечаться на карте и которым можно помогать обустроиться. Что ж, я всегда стараюсь видеть хорошее даже в плохом, поэтому тут три варианта развития событий.

1. Вы на них забиваете.
2. Вы фармите на них экспу, попутно отмечая новые локации на карте.
3. Вы постигаете дзэн путем посадки грядок, вовзедения стен и расстановки кроватей (в отдельных случаях можно даже начать расставлять предметы по полочкам, но это лишь для тех, кто достиг нирваны, а такого перка в игре нет).

Не стоит забывать и некоторые моменты, которые были, так скажем, «не очень»:

  • интерфейс инвентаря/карты/верстаков. Это было как без подготовки впервые открыть 3D-редактор! К этому можно привыкнуть, но продуманным и интуитивным его явно не назовешь.
  • большинство DLC. У Nuka-World БЫЛ потенциал, но его проcрали.
  • сторилайн (a.k.a. сюжет). Он здесь даже как-то не нужен. Кому нужно идти искать пропавших родственников, когда можно превратить огромную карту в свою личную игровую площадку с выносом всех и вся? К тому же, к героям, которых видел пару минут, привязанности как-то не вырабатывается.
  • диалоги. Эта ерунда с выбором ответов, где ты вроде как можешь на что-то повлиять, но на самом деле легко понять, какой ответ к чему приведет (внизу — всегда самый мирный, слева — саркастичный и т.д). Это можно было усложнить и сделать гораздо интереснее, особенно вкупе с соответсвующими перками.

В завершение стоит добавить, что для игры — как это говорят — «с низким порогом вхождения», Fallout 4 ставит какой-то больно мудреный моральный выбор в конце сюжетной линии. Я не скажу, что это плохо или хорошо, просто как факт. Условно говоря: ты дружишь с 4 группками людей и каждая из них велит убить две других, и чем дольше ты тянешь с выбором, тем хреновее чувствуешь себя в конце, ведь мы все на самом деле за мир во всем мире. Ведь так?