ru | переводы

Перевод интервью с Ларсом и Корнелиусом из Solefald (март 2004 года)

24.03.2004

Оригинал\Source: CenturyMedia.de
Интервью: Century Media Records
Перевод: metronome charisma
Редактирование: ALuserX

1. Прежде всего, что означает название «Solefald» — по крайней мере для вас? Оно, должно быть, своего рода «самодельное», потому что подобного слова вроде как нет в норвежском.


Lazare: — Solefald — это старонорвежское слово, обозначающее закат. Мы «украли» его у одной картины норвежского художника Теодора Киттельсена. Две его работы, ”Solegald” и “Solefald” изображают цикл бытия, и мы решили, что это очень подходящая идея для нашей группы.
Cornelius: — «Solefald» буквально означает «падение солнца», или просто «закат»; то, как мы это произносим, это датский язык XIX века, но в исландском и старонорвежском вы найдете “solarfall”, имеющее то же самое значение.

2. Вы все еще помните ваш «первый раз», когда вы впервые соприкоснулись с музыкой?
Lazare: — Вероятно, еще до того, как родился. Дети реагируют на музыку и ритмические вибрации будучи еще в утробе матери, и мои родители брали меня с собой на концерты на ранней стадии. Если ты спрашиваешь о моем первом сознательном музыкальном опыте, это, вероятно, были Jethro Tull, Pink Floyd или Beatles, так как мой отец много слушал их альбомы.
Cornelius: — Первый раз я активно получил удовольствие от прослушивания музыки был в 1988 году, когда увидел видео AC/DC “Heatseeker”.Ангус Янг проламывал стену на рокете, играя на гитаре, как сумасгшедший — это было мое первое знакомство с рок-н-ролл религией…

3. Музыка и политика. Хорошая или опасная комбинация?
Lazare: — История показала нам, что музыка и политика действительно могут работать вместе, но не всегда с хорошим результатом. Проблема заключается в следующем: музыка зачастую смещает фокус с политического вопроса, и наоборот.
Cornelius: — Хорошая и опасная комбинация, я бы сказал…

4. Музыка высокого качества должна основываться на дуализме жизни. Вы согласны?
Lazare: — Это все зависит от того, что подразумевать под дуализмом. Дуализм как противоположности, или как параллели.
Cornelius: — В чем-то ты прав; Solefald насквозь двойственны, и когда дело касается того, кто и что делает в группе, и в структуре самих песен. Они и жесткие и мягкие, и темные и светлые, и сладкие и соленые…

5. Может ли музыка быть, своего рода, путеводной звездой XXI века так же, как это было в 70е или 80е?
Lazare: — Музыка может быть чем ты пожелаешь, хотя мейнстрим определенно изменил приоритеты по сравнению с 70ми, и поэтому музыка не имеет тех же самых универсальных «путеводных» качеств, как это было тогда.
Cornelius: — Миииир, чуваааааак… не смотря на то, что Джимми Хиппи (речь о Хендриксе, — прим. ред.) умер, я определенно считаю, что музыка все еще имеет силу. То, как я думаю о музыке, может меняться. Мы больше не живем под знаком Венеры, богини любви, сейчас мы живем под знаком Марса, бога войны… Я вижу, как жестокость нового мирового порядка отражается в новом материале, который я пишу, он темнее, тяжелее.

6. Новый век, новая музыкальная революция. Это возможно?
Lazare: — Мне плевать на революции, только эволюция, и музыка все еще эволюционирует.
Cornelius: — Революция (как в слове «револьвер») просто обозначает движение по кругу, и возврат к отправной точке. Возможно, революция — это всего лишь конечный возврат к «нормальности»; но для революции в музыке, нужно проводить ночи, задрачивая свой инструмент!

7. Стало ли образование в нашем нынешнем обществе менее важным?
Lazare: — Нет, нисколько. По-прежнему важно получать знания.
Cornelius: — Я полагаю, можно жить идеально счастливой и достойной жизнью и без образования. Но по сути, значение образования не уменьшается. Образование облегчает доступ к власти, к пониманию событий, происходящих вокруг и того, как ты можешь на них повлиять. И: школа это весело!

8. Как вы думаете, если бы люди огллянулись на историю мира, это помогло бы им понять причинно-следственные связи всего культурного развития?
Lazare: — История движется по кругу по линейной шкале, но человечество в целом всегда отказывалось это признавать, так что это бы не сильно нам помогло.
Cornelius: — Лазарь такой гегельянский, разве не очаровательно?… Я считаю историю одной большой историей, рассказанной немногими многим. Если мы, скажем, живем в скандинавской, а не в турецкой культуре, то история может рассказать нам, почему это так. Но историк имеет ограниченные возможности. Почему мы никогда не видим воюющих друг с другом историков? У них ведь должно быть много разногласий…

9. Откуда я пришел и куда я иду? Этот вопрос также влияет на вашу жизнь?
Lazare: — Я пришел с работы и иду домой 😉 Шел дождь и я промок, так что это явно влияет на мою жизнь!
Cornelius: — У меня даже нет возможности это узнать, а то, что я не знаю, влияет на мою жизнь даже больше, чем то, что я знаю…

10. Философия в состоянии дать ответы на вопросы человечества?
Lazare: — Она в состоянии дать нам новые вопросы на старые ответы и новые ответы на старые вопросы! Интригующая штука на самом деле.
Cornelius: — Думайт о философии как о нескончаемом разговоре, происходящем веками, с четко определенными правилами разговора и миллионом участников. Из такого масштабного обсуждения происходит много шума и ерунды! Но это также то, откуда наука берет свое начало…

11. Как вы понимаете человеческое достоинство?
Lazare: — Быть способным жить — не только выживать.
Cornelius: — Моральное качество слегка уступающее звериному достоинству.

12. Каково было расти в Норвегии, и является ли она для вас тем местом на земле, куда вы всегда будете возвращается?
Lazare: — Это мой дом, и я всегда буду возвращаться туда. Я горжусь тем, что я норвежец.
Cornelius: — Норвегия — такое же упоротое и фантастическое место для взросления, как и любое другое. Впрочем, я считаю, что природа более требовательна к норвежцам, чем к счастливой, загорелой гречанке… Я живу за границей уже четыре года, и мне так вполне комфортно. Чем больше живешь за границей, тем больше начинает нравиться Норвегия.

13. Вы видите себя, своего рода, представителями норвежской культуры?
Lazare: — Абсолютно. Блэк-метал музыка — один из крупнейших предметов экспорта Норвегии, и я горжусь тем, что представляю эту область.
Cornelius: — Да. Поскольку я живу за границей, я каждый день сталкиваюсь со своими культурными истоками. Много раз было так, что я был первым норвежцем, которого встречали люди, и если я им нравлюсь, возможно позднее им понравится и вся страна… С другой стороны, если я им не нравлюсь, то…

14. Вы бы назвали себя «космополитами»?
Lazare: — Все зависит от твоей интерпретации этого слова.
Cornelius: — Я думаю о себе как об условно-космополитическом и полностью европолитическом……

15. Эдвард Мунк и Генрик Ибсен были активными в социальной революции в свое время. Являются ли они своего рода идолами для вас?
Lazare: — Я восхищаюсь ими, как борющимися артистами, которые никогда не пойдут на компромисс, и для которых искусство всегда на первом месте. Для Ибсена и Мунка, выражать себя было столь же важно, как и дышать и это просвечивает сквозь их искусство.
Cornelius: — Норвежцы, ненавидящие искусство и любящие деньги, как правило, хвастают Мунком и Ибсеном, часто в одном предложении. Оба артиста — жертвы мифологизации, созданной теми, кому выгодно продать их истории. Я ценю обоих, но меньше, чем многих, многих других, которых я знаю. Тем не менее, Мунк заслуженно получил свою собственную песню у Solefald!

16. Что вы думаете об «обожествлении» в целом?
Lazare: — Нам всем нужно к чему-то стремиться, не так ли?
Cornelius: — Прекрасно, до тех пор, пока ты не найдешь журналистов, копающихся у тебя в мусоре…

17. Женские права — очень важная тема на протяжении уже многих лет, особенно в Скандинавии. Настало ли время мужиков также быть эмансипированными?
Lazare: — Предлагаю почитать текст «The Macho Vehicle» с нашего первого альбома, «The Linear Scaffold».
Cornelius: — Да! Давайте revirilize (редко используемый термин, обозначающий противоположность женственности, но не мужественность, — прим.ред.)!

18. Сатана для вас:
a) часть дуалистической системы
b) просто придумка духовенства для подчинения люедй их правилам
c) дух музыки
Lazare: — d) ничего из перечисленного. Он профессор в Европейской Академии Экстремальных Музыкальных Наук.
Cornelius: — e) все вышеперечисленное и более того: тамада, печально известный неприятным запахом изо рта и пердежом на вечеринках…

19. Есть ли что-то, что пугает\пугало вас до смерти?
Lazare: — Буш! Как же мы дошли до ситуации, когда сумасшедший убийца занимает в мире пост, наделенный наибольшей властью?
Cornelius: — Видеть, как ухудшилась европейская общественная мораль. Можно увидеть групповое изнасилование девушки в метро, и никто из пассажиров не отреагирует. Это позваляет приступникам доминировать там, где они вообще не имеют права быть.

20. Вы когда-нибудь видели чистый страх в чьих-либо глазах?
Lazare: — Да, одного моего друга, когда ему сказали, что он стал отцом.
Cornelius: — Да.

21. «Наши души — множество войн, и я теряю всех!» (Строчка из песни группы A-HA, — прим. пер.) Вы тоже «воин по жизни»?
Lazare: — Нет, я не воюю. Я Взаимодействую и учусь.
Cornelius: — Практически полностью, да. Фаустиец (От Фауста, героя германский преданий средних веков, а так же трагедии Иоганна Гёте, — прим. ред.) душой и телом.

22. Есть ли внутри вас горящий огонь, который никогда не потухнет, что бы ни произошло?
Lazare: — Я отвечу словами Игги Попа: «у меня страсть к жизни».
Cornelius: — Да, но мой внутренний огонь постоянно нуждается в топливе. Подбросьте мне дровишек и парафин!

23. «Solefald создают интеллектуальную музку для умных люедй!» Вы согласны с этим?
Lazare: — Да, я согласен! А ты?
Cornelius: — Немного. Мы создаем интеллектуальную музыку для всех типов людей. Но, может быть только умные или странные нас выносят…

24. В 90х блэк- и death- метал имели очень плохую репутацию, из-за некоторых групп в Норвегии и Швеции, считавших, что они имели право сжигать церкви и убивать людей. Как вы видите это время?
Lazare: — Это было абсолютно сумасшедшее время, когда все в метал-музыке считались врагами государства, а длинные волосы и черная одежда рассматривались как явные признаки пиромана для полиции. Я рад, что это время прошло.
Cornelius: — Это было настолько интересно, насколько и преувеличенно.

25. Была также и ругая дискуссия, которая началась в конце XX века, возможно вы слышали о ней. Немецкие группы вроде «Rammstein», «Oomph!» и «Böhse Onkelz» создали новый стиль в метал-музыке, названный «Neue Deutsche Härte»! (нем. «Новая немецкая жесть» — прим.пер.) Было ли также в Норвегии?
Lazare: — Нет, в Норвегии этого никогда не было, впрочем я знаком с этим движением.
Cornelius: — Sturmgeist создаст Старую Немецкую Жесть в Норвегии!

26. Можете представить себе крайне шизофреничную или ироничную ситуацию из жизни? Как например сидеть на заднем сидении в такси между Долли Бастер и Джорджем Бушем.
Lazare: — Я бы хотел сходить в боулинг с Ганди.
Cornelius: — Я не вижу Буша в такси (в оригинале Корнелиус назвал Буша «Dubya» — так называют Буша из-за техасского произношения буквы “W”, с которой начинается его среднее имя, Walker. — прим.пер.) Шизоироничная ситуация: получать комплименты от людей, когда я точно знаю, что они говорят не то, что думают.

27. Если бы вы могли путешествовать в прошлое, какую эпоху вы бы предпочли и почему?
Lazare: — Я бы прыгнул в средневековье, просто ради удовольствия.
Cornelius: — Несомненно, Афины, 500й год до нашей эры!

28. Что ближе вашему сердцу, северная или греческая мифология?
Lazare: — Обе. И романская тоже!
Cornelius: — «Узрите греческих богов, вдыхающих бурю жизни в мое сердце и гиперборейских богов, высасывающих ее с яростью и пылом…» (вероятно цитата откуда-то, не исключено, что из его же книги, прим. ред.)

29. Имеел ли кто-то из следующих музыкантов большое влияние на вашу музыку?
Вольфганг Амадей Моцарт
Оле Булл
Эдвард Григ
Шопен
Рихард Вагнер
Lazare: — Пока что Григ и Вагнер. Я думаю, вы можете увидеть множество следов их влияния в нашей музыке.
Cornelius: — Легкость и элегантность Моцарта, тяжелая эпичность Вагнера.

30. А кто из следующих музыкантов мог бы стать вам другом?
Боно (U2)
Роджер Гловер (Deep Purple)
Ник Холмс (Paradise Lost)
Мортен Харкет (A-HA)
Ким Люнг (Seigmen/Zeromancer)
Lazare: — Ну, я встречал троих из них, и все они были милыми, порядочными людьми, так что я думаю, все они могли бы быть друзьями при определенном стечении обстоятельств.
Cornelius: — Я обычно не выбираю друзей из списка людей, независимо от их достоинств…

31. Вы живете в стране, управляемой парламентской монархией. Демократия и монархия. Разве это не противорчение терминов?
Lazare: — Да, так и есть, и я против самой идеи жить в монархии.
Cornelius: — Я республиканец, и в связи с этим моя точка зрения такова: я живу во Французской Республике 1789 года! Кровавый ад…

32. Есть такой человек, с которым вы бы хотели бы встретиться один раз?
Lazare: — Я был бы абсолютно счастлив увидеть Эмили Дикинсон, но я полагаю, это не произойдет, поскольку она уже достаточно давно умерла.
Cornelius: — Некоторые люди встречаются с покойниками, я могу сказать Лазарю. Когда дело доходит до встреч с людьми, я бы хотел в первую очередь повидать моих друзей, которых вижу слишком редко.

33. Если бы у вас была возможность встретиться с богом, что бы вы у него спросили?
Lazare: — О чем, черт возьми, ты только думал?
Cornelius: — Попытайся еще раз!

34. Могли бы вы быть настолько пьяными, чтобы танцевать на столе с Бритни Спирс и Кристиной Агилерой, или это всего лишь вопрос денег?
Lazare: — Я не танцую, неважно насколько я пьян. Точка.
Cornelius: — Мне не нужно быть пьяным, чтобы танцевать на этом столе. Кроме того, я знаю одного чернобородого норвежского клавишника одной группы с Red Music (вероятно http://www.redmusic.com — прим.ред.), отпласывающего в румынских ночных клубах!

35. Плохая музыка — это….?
Lazare: — Боль.
Cornelius: — тоже музыка.

36. Свобода означает…?
Lazare: — Быть свободным от ограничений.
Cornelius: — Пересмотр необходимости.

37. Закончите это предложение:
«Я надеюсь, что никогда не найду того, что ищу, потому что…»
Lazare: — …потому что это погубит то, сё и все что между (или что-то вроде того)
Cornelius: — Я ищу проблем…

38. Что могло бы когда-либо заставить вас перестать делать музыку?
Lazare: — Смерть.
Cornelius: — Интервью.

39. У вас есть личный гимн??
Cornelius: — Там поется: «Ах-ха! О, о! Да, да! Я поп-! Ах-ха! Я -корн! О, о! Такой порн!»

40. Какого рода музыку можно найти на ваших личных полках с дисками?
Lazare: — Ой, чувак, лучше не начинать. У меня более двух тысяч дисков, где представлен почти каждый стиль музыки.
Cornelius: — Deathcrush и мелодичная музыка.

41. Вашей самой большой ошибкой было…?
Lazare: — Сегодня: не позавтракать! В жизни: пока не знаю.
Cornelius: — Потеря важного друга.

42. Какие песни вы поете в душе?
Lazare: — Что угодно из Duran Duran. Вы будете удивлены, как хорошо мелодии Саймона Ле Бона подходят шуму льющейся воды!
Cornelius: — Мой личный гимн (см. параграф 39 чуть выше…).

43. Вы — амбициозные люди?
Lazare: — Это довольно очевидно, не так ли?
Cornelius: — На сорок третьем по счету вопросе, — да, я могу быть, черт возьми, довльно амбициозным…

44. Интеллект может быть…?
Lazare: — …такой неприятностью иногда.
Cornelius: — Инструмент богов, чтобы ты мог решать проблемы, на которые им наплевать.

45. Лучшие вещи в жизни…?
Lazare: — Еще предстоит открыть.
Cornelius: — Искусство. Молодость. Наука. Любовь.

46. Знаменитые последние слова:
Lazare: — Это называется не banan, а gulbøy!  (в норвежском языке банан называется «gulbøy», что дословно означает «желтый сгиб»; люди по незнанию иногда говорят «банан!» — прим.пер.)
Cornelius: — Я отдал тебе все, неблагодарный ты вампир!