ru | переводы | статьи

Перевод статьи о The Mars Volta (2001?)

25.11.2001

СЕКРЕТЫ СОЛНЦА — THE MARS VOLTA В КОСМОСЕ И ВО ВРЕМЕНИ

Статья Сорины Диаконеску;
Перевод — metronome charisma;
Статья взята с официального сайта The Mars Volta

Хулио Венгас был никем, если не непредсказуемым человеком. Достигши совершеннолетия в Эль Пасо, штат Техас, он писал, рисовал, записывал песни, играл на бас-гитаре и — перед тем, как попытался покончить жизнь самоубийством, перед тем, как стал калекой, перед тем, как вколол крысиный яд в свою руку, перед тем, как выйти на фривей в 5:30 пополудни и до самой смерти в 1996м году — выиграл дружбу с двумя молодыми, одинаково погружёнными в атмосферу музыки, Омаром Родригесом-Лопесом и Седриком Бикслером Завалой. Последние двое сформировали группу-ядро прогрессивного панка At The Drive-In, которая распалась в конце 90х, и перегруппировались так, что в конце концов образовались The Mars Volta.

Под новым знаменем Родригес и Завала намереваются посвятить эпитафию Венегасу. «Хулио был художником во всех смыслах этого слова», говорит Родригес. «Он был экстремальным человеком. Каждый день он проживал попадая во всевозможные ужасные ситуации и всегда терялся, так что на всём его теле были шрамы, которые давали знать о тех местах и ситуациях, в которых ему пришлось побывать. Когда умерла его мать, он пытался убить и себя. Он выпил кучу морфия, но это не сработало; он впал в кому. И когда он из неё вышел, то вся правая часть его тела была неподвижна, парализована. Он должен был снова учиться ходить, и как только он предпринимал к этому какие-то попытки, у него получалось очень неуклюже. Однажды он смешал вместе несколько каких-то химикатов, вколол их себе и его рука просто-напросто усохла».

Жизнь и смерть Венегаса были увековечены в дебютном альбоме The Mars Volta — «De-Loused In The Comatorium», металл-поэме в десяти частях, в которых песни воспламеняются как священные ритмы, а простые мелодии дистиллированны со взрывной интенсивностью панка и взрывными толчками, которые заставляют гитарные соло напоминать вам кое-что из классического рока Led Zeppelin и Pink Floyd. Распознаваемый талант The Mars Volta выравнивает концептуальные, могущественные силы, чтобы двигаться дальше: Рик Рубин продюсер, Фли из Red Hot Chili Peppers и Джон Фрусцианте подыгрывают, и Сторм Торджерсон (ответственный за оформление и дизайн обложек, ранее делавший их для Pink Floyd и Black Sabbath) как арт-директор.

Хотя группа — которая включает в себя Родригеса с гитарой, Бикслера как вокалиста \ автора текстов \ волшебника на сцене, Айки Оунса на клавишных и Джона Теодоре на барабанах — выпустила только трёхтрековый EP в прошлом году, они уже подняли волну последователей, которые зажигали на фестивале Coachella последние два года, лицезрев Бикслера как собирателя красивых образов из набора пустых слов, и Родригеса как горячего безумного извращенца, обладающего манией к постоянному тюнингу своей гитары. Таким образом, от брюк в обтяжку, критиков, точащих свои когти, и называющих альбом «концептуальным» и до всего, что касается непосредственно группы, le jour de gloire est arriv?

Но вместо лавров, облако меланхолии опускается на Родригеса в течение этого интервью. Всего неделю назад он и Бикслер возвратились в Эль Пасо для того, чтобы похоронить другого близкого друга: «оператор и звуковой манипулятор» The Mars Volta Джереми Уард скончался в возрасте 27 лет от передозировки наркотиков. Кроме возни с педалями для вокальных эффектов и добавления сэмплов на живых выступлениях, Уард также пожертвовал для группы несколькими словами и именами некоторых героев, встречающихся на «De-Loused…». «Его смерть была огромным ударом по морали группы», говорит Родригес. «Но нечто красивое должно было выйти из всего этого; нет больше ничего во всей вселенной, чтобы работало так же как это».

История «De-Loused…», которая будет присутствовать только на LP-версии альбома («CD для нас — низший формат», говорит Родригес), сменяется начиная с погружения друга в кому и продолжается в его путешествии по подсознательным мирам, галактикам и измерениям, населённым его картинами. Когда он просыпается, он решает уйти из своей собственной жизни. «Для меня это всё равно как какой-то грустный фильм», говорит Родригес . «Вы когда-нибудь видели «Чайна-таун»? Конец просто ужасен. Мы не делаем акцент на этом, просто именно окончание делает весь этот фильм столь мощным и бесконечным».

Начиная с инструменталок середины 90х «Son Et Lumiere» и «Tira Me A Las Aranas», до девятиминутной коды «Take The Veil Cerpin Taxt», песни \ поэмы на «De-Loused…» не столько звучат, сколько разгораются; они исчезают и иногда делают небольшие перерывы, которые казались бы технически невозможными для выполнения. Чувственный тенор Бикслера тащит вас в мечты, сквозь фильтрацию ста всевозможных педалей для эффектов, использованных на этой записи. «Inertiatic ESP» содержит отрезки мелодичных стихов, которые могут заставить ваше сердце остановиться. «Cicatriz ESP» порезана на пополам жуткими ритмичными перерывами, предлагающими космическую прогулку; «This Apparatus Must Be Unearthed» протекает приятно, поскольку колыбельная терпит крах, плавно переходя в плотный оперный хор и достигая наивысшей точки, когда слышится поднимающиий волосы финал, где барабаны сыграны задом наперёд.

Это — прогрессивная музыка, а не музыка, часто высмеиваемая как «прог-рок»; она объединяет звук, лирику, эмоции и интеллект; «один большой кусок литературы», как говорит Родригес, «в который слушатель продвигается вперёд по территории, доселе не виданной».

Лелея работы таких известных персон, как группа Can из Германии и европейских режиссёров Вернера Херзога и Федерико Феллини, The Mars Volta говорят, что они пишут песни «эгоцентрично», в сознании, которое зависит от уровня развития и просвещения.

«Большинство из участников группы — люди, уволенные, и так и не закончившие среднюю школу», говорит Родригес. «Наш кругозор, знание слов, музыки или чего-либо ещё, не зависит от того, как мы учились в школе. Это всё приходит из бесконечного интереса ко всему, что нас окружает — диалекты, которые образовывались людьми столетиями, чтобы общаться друг с другом, или музыкальные движения, которые были в наше время, или экспонаты, найденные в сверхъестественных местах, или загрязнение рек… Это приходит из любви, которую ты испытываешь к этому очаровательному, сильному и необъяснимому миру».

Начиная со знакомства на сцене в Эль Пасо ещё в подростковом возрасте, Родригес и Бикслер почти слились в одно целое, которое в настоящее время также проживает по одному адресу. «Мы знаем друг друга с тринадцати лет», говорит Родригес. «Мы были в двух разных группах, мы всегда были вместе. Мы всегда продвигали друг друга вперёд сквозь место и время».

В их родном городе, в пыльном шарике на стыке Американо-мексиканских границ, известном своими нарко-путями, жуткой жарой, населением в миллион и менталитетом маленького городка, два молодых парня с длинными вьющимися волосами посеяли тревогу и ужас среди местных жлобов. «Мы уже заколебались всё время ходить избитыми», говорит Родригес. «Я думаю, это выглядело странно. Мы выглядим как гомосексуалисты, или как кого-нибудь вроде них».

Обеспокоены ли The Mars Volta тем, что их молодая аудитория могла бы быть напугана странностью их новых мнимых миров?

«Я думаю, аудитория откликнется», говорит Родригес. «Я надеюсь, что дети, прочитав это интервью задумаются «Кто такой Феллини? Кто такой Херзог?» И, я надеюсь, что некоторые дети, которые привыкли слышать по радио любовные песенки длиной в три минуты, и никогда не слышали о ритме «клави», послушав его у себя в комнате осознают, что они не могут так просто сидеть на одном месте, а должны научиться танцевать под него».